PP4
RENCANA PRAKTEK PEMBELAJARAN
- Tugas Mengajar Ke : 4
- Nama : Bekti Indah Palupi
- Jurusan : Matematika
- Hari, Tanggal : Jumat, 19 Agustus 2011
- Sekolah / Kelas : SMP Muhammadiyah 8 Surakarta / VII B
- Semester : 1
- Waktu : 2 x 30 menit
- Bidang Studi : Matematika
- Pokok Bahasan : Bilangan Pecahan
- Keterangan :
Sub pokok bahasan : Menyelesaikan operasi hitung tambah, kurang, kali, bagi bilangan pecahan termasuk operasi campuran.
Surakarta, 19 Agustus 2011 Mengetahui, Guru Pamong
Endah Noorsanty, S. Pd. |
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SMP MUHAMMADIYAH 8 SURAKARTA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII B / 1
Standart Kompetensi : 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 1.1 Melakukan operasi hitung bilangan pecahan
Waktu : 2 x 30 menit
Indikator :
Menyelesaikan operasi hitung tambah, kurang, kali, bagi bilangan pecahan termasuk operasi campuran.
- Tujuan pembelajaran
Siswa mampu menyelesaikan operasi hitung tambah, kurang, kali, bagi bilangan pecahan termasuk operasi campuran.
- Materi Pembelajaran
Bilangan Pecahan
- Metode pembelajaran
Ceramah, diskusi, dan penugasan.
- Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal : (5 menit)
- Membuka dengan salam.
- Berdo’a bersama dan mengabsen.
- Apersepsi dan motivasi
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti : (50 menit)
- Eksplorasi
- Guru menjelaskan cara menyelesaikan operasi hitung pecahan, perkalian, pembagian, dan perpangkatan.
- Guru menjelaskan cara menyelesaikan operasi hitung desimal, penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian.
- Elaborasi
- Siswa diberi soal latihan dan beberapa siswa mempresentasikan ke dapan kelas.
- Guru menjelaskan cara menyelesaikan operasi hitung campuran pada pecahan.
- Konfirmasi
- Siswa dibantu guru marangkum materi pelajaran yang telah dipelajari.
- Siswa diberi tugas mandiri oleh guru.
Kegiatan penutup : (5 menit)
- Guru mengingatkan siswa untuk mengerjakan soal latihan mandiri di rumah.
- Guru Mengingatkan siswa untuk membaca materi yang akan di bahas pada pertemuan berikutnya.
- Guru mengakhiri dengan do’a,ucapan terima kasih dan salam penutup.
- Sumber Belajar/Media
Sumber :
- Buku Matematika Kreatif, Konsep dan Terapannya untuk kelas VII SMP dan MTs disusun oleh Ponco Sujatmiko.
- Buku Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk kelas VII SMP dan MTs disusun oleh Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni.
- LKS MATEMATIKA untuk kelas VII SMP dan MTs semester 1.
Media :
- White board
- Alat tulis
- Penilaian
Teknik : Tugas Mandiri
Bentuk Instrumen : Essay / Uraian
Contoh Instrumen : Terlampir
Mengetahui, Guru Pamong
Endah Noorsanty, S. Pd |
Surakarta, Agustus 2011
Praktikan
Bekti Indah Palupi NIM : A 410080200 |
LAMPIRAN
Contoh soal :
No. |
Uraian Soal |
Kunci Jawaban |
Skor |
1.
2.
3.
4.
5. |
|
= = = |
20
20
20
20
20 |
Pedoman penilaian :
N = jumlah skor = 100
Posted on Januari 10, 2012, in Media Pembelajaran Matematika. Bookmark the permalink. Tinggalkan komentar.
Tinggalkan komentar
Comments 0