RPP2

RENCANA PRAKTEK PEMBELAJARAN

 

  1. Tugas Mengajar Ke                 : 2
  2. Nama                                       : Bekti Indah Palupi
  3. Jurusan                                    : Matematika
  4. Hari, Tanggal                          : Sabtu, 13 Agustus 2011
  5. Sekolah / Kelas                       : SMP Muhammadiyah 8 Surakarta / VII B
  6. Semester                                  : 1
  7. Waktu                                                 : 1 x 30 menit
  8. Bidang Studi                           : Matematika
  9. Pokok Bahasan                       : Bilangan Pecahan
  10. Keterangan                              :

Sub pokok bahasan : Mengubah bentuk pecahan ke bentuk lain dan sebaliknya (pecahan campuran dan pecahan desimal)

 

 

 

 

 

 

Surakarta, 13 Agustus 2011

Mengetahui,

Guru Pamong

Endah Noorsanty, S. Pd.

 

 

 

 

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

 

Satuan Pendidikan           : SMP MUHAMMADIYAH 8 SURAKARTA

Mata Pelajaran                 : MATEMATIKA

Kelas/Semester                 : VII B / 1

Standar Kompetensi          : 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar            : 1.1 Melakukan operasi hitung bilangan pecahan

Waktu                              : 1 x 30 menit

Indikator              :

  • Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain.

 

  1. Tujuan pembelajaran

Siswa mampu menyederhanakan dan mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain.

 

  1. Materi Pembelajaran

Bilangan Pecahan

 

  1. Metode pembelajaran

Ceramah, diskusi, dan penugasan.

 

  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal : (5 menit)

  • Membuka dengan salam.
  • Berdo’a  bersama dan mengabsen.
  • Apersepsi dan motivasi
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti : (20 menit)

  1. Eksplorasi
  • Guru menjelaskan cara mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya.
  • Guru menjelaskan cara mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan sebaliknya.
  1. Elaborasi
  • Siswa diberikan beberapa soal latihan.
  • Beberapa siswa mengerjakan di depan kelas.
  1. Konfirmasi
  • Siswa dibantu guru marangkum materi pelajaran yang telah dipelajari.
  • Siswa diberi tugas mandiri oleh guru.

Kegiatan penutup : (5 menit)

  • Guru mengingatkan siswa untuk mengerjakan soal latihan mandiri di rumah.
  • Guru mengingatkan siswa untuk membaca materi yang akan di bahas pada pertemuan berikutnya.
  • Guru mengakhiri dengan do’a,ucapan terima kasih dan salam penutup.

 

  1. Sumber Belajar/Media

Sumber :

  • Buku Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk kelas VII SMP dan MTs disusun oleh Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni.
  • LKS MATEMATIKA untuk kelas VII SMP dan MTs semester 1.

Media :

  • White board
  • Alat tulis

 

  1. Penilaian

Teknik                         : Tugas Mandiri

Bentuk Instrumen       : Essay / Uraian

Contoh Instrumen       : Terlampir

 

Mengetahui,

Guru Pamong

Endah Noorsanty, S. Pd

NIP ………………

Surakarta,     Agustus 2011

Praktikan

Bekti Indah Palupi

NIM : A 410080200

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LAMPIRAN 1

 

Latihan Soal :

No

Uraian Soal

Kunci Jawaban

Skor

1.

2.

Nyatakan bentuk berikut menjadi pecahan campuran!

 

Nyatakan dalam bentuk decimal !

 

Pecahan campuran :

 

 

Bentuk desimal :

 

50

50

 

 

Pedoman penilaian :

N = skor 1 + skor 2 = 100

 

 

 

 

 

 

LAMPIRAN 2

 

Deskripsi Materi

  1. MENGUBAH PECAHAN KE BENTUK LAIN DAN SEBALIKNYA
    1. Mengubah Pecahan Biasa ke Pecahan Campuran dan Sebaliknya

Syarat pecahan biasa agar dapat diubah ke bentuk pecahan campuran adalah .

Contoh:

Cara I:

Membagi langsung , sehingga dapat ditulis

Cara II:

 

Cara I:

Membagi langsung , sehingga dapat ditulis

Cara II:

 

Untuk mengubah pecahan campuran menjadi pecahan biasa dengan cara:

 

Contoh:

 

  1. Mengubah Pecahan ke Bentuk Desimal dan Sebaliknya

Untuk mengubah pecahan menjadi desimal dapat dilakukan dengan cara mengubah penyebutnya menjadi 10, 100, 1.000, 10.000, dan seterusnya. Atau dengan cara membagi pembilang dengan penyebutnya.

Contoh:

Cara I:

 

Cara II:

Membagi langsung

Cara I:

 

Cara II:

Mengubah pecahan campuran tersebut menjadi pecahan biasa kemudian membagi langsung

Untuk mengubah pecahan desimal menjadi pecahan biasa/pecahan campuran dapat dilakukan dengan menguraikan bentuk panjangnya terlebih dahulu.

Contoh:

Cara I:

 

Cara II:

 

Cara I:

 

Cara II:

 

 

 

 

 

  1. 0,3232….

Misal  maka

 

 

__________________ –

 

 

Jadi, 0,3232….=

 

Iklan

About bektiindahpalupi

ALLAH SWT selalu memberi apa yang kita butuhkan,bukan apa yang kita inginkan...

Posted on Januari 10, 2012, in Media Pembelajaran Matematika. Bookmark the permalink. Tinggalkan komentar.

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: